http://afsforwarding.com, entre las etiquetas y
  • AFS Blog

ENAJENACION ENTRE EMPRESAS DE FORMA ESPECIALIZADA




Relacionado con el oficio número 418.01.2020.3301 que contiene los "Criterios de Aplicación de las NOMS" de fecha 23 de noviembre de 2020, respecto a los productos no destinados al consumidor final debo hacer las siguientes preguntas:

¿A quién se le enajenan estos productos?

¿Quién es el consumidor final?

No debemos confundir que se considera consumidor final la persona física o moral que adquiere la mercancía que se importe.

Así las cosas, antes de la modificación era aplicable al presente caso en el inciso c) de la fracción VIII del numeral 10, mismo que hablaba de la "enajenación entre empresas de forma especializada", pero actualmente no hay algún criterio de exención por este supuesto.

Derivado de lo anterior, consideramos que no es aplicable al caso concreto el Criterio emitido el 23 de noviembre de 2020, ya que se reitera, el importador enajena a una empresa que debe considerarse como “consumidor final”, ya que esta empresa a su vez con posterioridad no enajena (o vende) la mercancía que adquiere.

*A manera de ejemplo: Si una empresa importa estas mercancías y las voy a vender (enajenar) a una cadena de hoteles, debo cumplir con la NOM de etiquetado de información comercial, ya que el consumidor final es el hotel… y no los huéspedes, ya que a estos no se les enajena ninguna mercancía.

Entendemos perfectamente lo rígido que puede resultar esta interpretación, máxime que como les comenté, hasta hace unos meses este era el preciso caso de “enajenación entre empresas de forma especializada”, sin embargo, nuestra firma considera que ese supuesto no es aplicable al Criterio de Aplicación del 23 de noviembre analizado, por lo que no nos podemos arriesgar a caer en el supuesto de retención de mercancía establecido en el artículo 158 de la Ley Aduanera, y mucho menos en caer en la infracción del artículo 184, fracción XIV de la Ley Aduanera, sancionada con el diverso 185 fracción XIII equivalente a una multa del 2% al 10% del valor comercial de las mercancías.

Hay que tomar en consideración que hoy en día la autoridad aduanera está poniendo especial atención en este tipo de temas, por lo que recomiendo que le comenten al agente aduanal que ha empezado utilizar erróneamente esta excepción que tenga cuidado.


Lic. Alfredo Montes Silva

Agente Aduanal

24 vistas0 comentarios
f.jpg

contáctanos

  • R (1)
  • R (2)
  • 3
  • 5
  • 4
  • 410270-PD3FP0-591

Monterrey, México
Reforma 520,
Apodaca Centro,
Nuevo León

Texas, USA
310 Crossroads Loop,
Laredo, TX 78045
EE. UU.

©2020-2021 AFS Forwarding Todos los Derechos Reservados

VOLVER ARRIBA